Speed Tiers – VGC 2019 (Sun Series)

Hace poco fue anunciado el nuevo formato VGC 2019, algunos ya tienen listos sus equipos, están casi por terminarlos y otros están indecisos. Por eso, en esta ocasión le traemos una primera versión (será actualizada luego) del compilado de los pokémon más rápidos y lentos.

Eso sí, ten en cuenta que los datos recolectados son sólo de los pokémon más viables de las reglas de Campeonato Mundial 2019 – Serie Sol (VGC 2019 – Sun Series). Además ten en cuenta que estos datos no son absolutos pues dependerá de cada jugador que objetos y movimientos use al jugar. Sin mas, ¡vamos allá!

Reglas de la temporada VGC 2019 (Sun Series) Speed Tiers VGC 2019 Sun Series

4 de septiembre de 2018 – 7 de enero de 2019

  • Pokémon Ultra Sun / Ultra Moon
  • Sólo pokémon obtenidos en la séptima generación (cruz negra)
  • Pokédex Nacional
  • Permitidos máximo 2 pokémon restringidos (Ejemplo: Kyogre, Groudon, etc).
  • Prohibidos los pokémon singulares (Ejemplo: Mew, Celebi, etc).
  • No se permiten ni los Cristales Z ni las Megapiedras.
  • No se permiten ni el Prisma Azul ni el Prisma Rojo.
  • Rayquaza no puede conocer el movimiento Ascenso Draco.
  • El tiempo limite total del jugador es de 7 minutos.

  • Baya Aslac Baya Aslac: Aumenta un nivel la velocidad (x.1.5) si  se tiene 25% o menos de PS.
  • Bola Férrea Bola Ferrea: Reduce dos niveles la velocidad (x0.5) y hace vulnerable a movimientos y efectos del suelo.
  • Garra Rápida Garra Rápida: Tiene 20% de probabilidad de moverse primero (sin prioridad).
  • Pañuelo Elegido Pañuelo Elegido: Aumenta un nivel la velocidad (x.1.5) pero sólo permite usar un movimiento.

  • Movimiento eléctrico Electrotela: Hace daño y baja la velocidad de los pokémon oponentes un nivel (x0.67).
  • Espacio Raro Espacio Raro: Durante  5 turnos los pokémon más lentos se moverán rápido y viceversa.
  • Último Lugar Último Lugar: El objetivo se moverá al final del turno.
  • Último Lugar Viento Afín: Duplica la velocidad del usuario y el equipo (x2) durante 4 turnos.
  • Viento Hielo Viento Hielo: Hace daño y baja la velocidad de los pokémon oponentes un nivel (x0.67).

Recuerda que el aumento y reducción del nivel de estadística se basa en la velocidad al nivel 50 (te recomendamos usar Pokémon Showdown para estar seguro). Además, si quieres calcular la velocidad con algún cambio y resulta decimal este se truncara. Ejemplo: Resulta 255.5, la velocidad final seria 255.

  • Nivel +1: Velocidad x 1.5
  • Nivel +2: Velocidad x 2
  • Nivel -1: Velocidad x 0.67
  • Nivel -2: Velocidad x 0.5

Más información: https://bit.ly/2zLudhB

Leyenda de Datos
  • Base: Velocidad base
  • Nv. 50: Sin entrenar con naturaleza neutra (31 ivs y 0 evs)
  • Neutra: Entrenado con naturaleza neutra (252 evs en velocidad)
  • Máxima: Entrenado con naturaleza positiva (252 evs en velocidad)
  • Mínima: Sin entrenar y naturaleza negativa (0 ivs y 0 evs)
Speed Tiers VGC 2019 Sun Series

La siguiente tabla es dinámica, puedes ordenar los datos a tu gusto haciendo clic en los títulos y filtrar datos con el buscador. Sí nos visitas desde un dispositivo móvil, puedes ver todos los datos desplazando la tabla de izquierda a derecha:

BasePokémonNv 50NeutraMáximaMínima
151Pheromosa171203223182
130Mewtwo, Tapu Koko, Crobat150182200121
125Weavile145177194117
121Naganadel141173190113
117Salazzle137169185109
116Whimsicott136168184108
115Persian (Alola)135167183108
110Lugia, Raichu, Latios, Latias130162178103
103Nihilego12315517097
100Palkia, Salamence12015216794
99Xerneas, Yveltal11915116693
97Solgaleo, Lunala11714916391
96Mimikyu11614816290
95Zygarde, Kyurem, Rayquaza, Tapu Lele11514716190
91Landorus (Totém)11114315786
90Groudon, Kyogre, Dialga, Zekrom, Reshiram, Giratina (Modificado), Ho-Oh11014215685
85Cresselia, Tapu Fini10513715081
79Necrozma9913114475
77Necrozma (Melena Crepuscular
y Alas del Alba), Heatran
9712914173
75Tapu Bulu9512713972
72Tsareena9212413669
70Ludicolo, Politoed9012213467
67Lanturn8711913064
61Celesteela, Tyranitar8111312459
60Aegislash, Incineroar, Oranguru, Abomasnow8011212358
39Gastrodon599110039
35Clefairy55879536
33Bronzong53859334
30Snorlax, Amoonguss50829031
20Ferrothorn40727922
13Stakataka33657116

Última actualización: 3 Setiembre 2018 – 23:55 hrs

Créditos: http://arcaid.hatenablog.com/entry/2018/09/02/154525

Sígueme

Leandogo

Administrador at Poketrainers Trujillo
Diseñador gráfico de carrera, intento de jugador VGC, juez y organizador oficial por afición. Me encanta la música y videojuegos retro. Amo Pokémon tanto como el pollo a la brasa.
Leandogo
Sígueme

Leandogo

Diseñador gráfico de carrera, intento de jugador VGC, juez y organizador oficial por afición. Me encanta la música y videojuegos retro. Amo Pokémon tanto como el pollo a la brasa.